В Цимлянском районе на храм Иоанна Богослова водрузили купол и крест

На этой неделе июля значимое для местных жителей событие произошло в хуторе Карнауховском Цимлянского района. На строящийся сельский православный храм в честь апостола Иоанна Богослова водрузили купол и крест. 3 июня чин освящения совершил благочинный приходов Волгодонско-Цимлянского округа протоиерей Константин Сергошин. А 5 июня рабочие завершили установку главки купола и креста.

Строительство храма ведется уже шесть лет усилиями местного фермера Михаила Макану и местных жителей. Предприниматель, окончивший недавно духовную семинарию, воплощает давнюю мечту — чтобы в его хуторе был православный приход.

Храм Иоанна Богослова существовал в казачьей станице с дореволюционных времен, но стоял он в другом месте – там, где сейчас находится Цимлянское водохранилище. И принадлежал старообрядцам-единоверцам, с которыми Русская Православная Церковь была в евхаристическом общении. А значит православные христиане также молились в этом приходе.

Храм небольшой, сельского типа. Но для верующих жителей хутора этого вполне достаточно. Главное, что у них будет место, где молиться, совершать обряды венчания, крещения и панихиды по усопшим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *